дом престарелых

ООО "Жемчуг"
№ ЛО-50-01-008389

наши пансионаты


    Остались еще вопросы?



    Как уговорить пожилого человека пойти к врачу?

    К сожалению, со временем даже самый крепкий и активный человек, начинает «сдавать», ослабляется его иммунитет, проявляются нежелательные изменения возрастного характера. Пожилые люди подвержены целом ряду опасных заболеваний, к числу которых относятся патологии, поражающие центральную нервную систему и головной мозг.

    В подобных ситуациях ни в коем случу нельзя медлить. При первых же настораживающих симптомах необходимо срочно обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту. Пройти все необходимые исследования, которые позволяют диагностировать болезнь на начальных стадиях, и при помощи грамотной терапии, если не остановить, то хотя бы замедлить дальнейшее развитие патологического процесса.

    Что делать, если пожилой человек отказывается идти к врачу?

    Категорический отказ признать наличие проблем со здоровьем, обратиться к врачу, пройти диагностику — весьма широко распространенное явление среди людей преклонного возраста. Наиболее часто с подобной проблемой сталкиваются семьи, родные которых страдают болезнью Альцгеймера или деменцией (старческим слабоумием).

    Обусловлено это тем, что даже на начальных стадиях патологических расстройств, больной уже просто не может дать адекватную, объективную оценку своему состоянию, действиям и поступкам. Многие из таких пациентов искреннее уверены в том, что с ними все в полном порядке, поэтому нет никакого смысла обращаться к врачам.

    Вторая причина носит противоположный характер. Человек догадывается, понимает, что с ним происходит что-то противоестественное, опасное, необратимое и просто боится идти к специалистам, поскольку испытывает страх перед возможным диагнозом. Так срабатывают защитные механизмы и пожилой человек под разными поводами до последнего откладывает визит к психотерапевту или невропатологу.

    При общении с близким человеком, попытках уговорить его обратится к врачам родственникам необходимо быть максимально толерантными и деликатным. Учитывать психоэмоционально нестабильное состояние пациента, чтобы не оттолкнуть его от себя, не вызвать приступа гнева и агрессии, не испортить доверительных отношений. Ведь если это произойдет, то помочь старику станет еще более сложной задачей.

    Как уговорить пожилого человека пойти к врачу?

    Какие меры предпринять?

    В том случае, если уговоры, беседы, убеждения, приводимые доводы и аргументы не оказали никакого действия, и пожилой человек по-прежнему наотрез отказывается обращаться к врачу и проходить диагностику, его близким следует самим проконсультироваться с профильным специалистом, объяснить ему все подробности и нюансы сладившейся ситуации.

    Даже на основании полученной информации, доктор сможет поставить предварительный диагноз и определить является ли данное состояние временным или требует срочного комплексного обследования. Второй вариант — это пригласить специалиста домой (возможно даже не сообщая об этом больному). Оценив клиническую куртину, врач сможет проконсультировать родственников пациента, а также при необходимости выписать направление на диспансеризацию, включающую в себя обследование у психотерапевта и невропатолога.

    Подобную услугу своим пациентам всегда готов предоставить пансионат для пожилых людей «Жемчуг». Специалисты могут приехать в любое удобное время на дом, проконсультировать родственников пожилого человека. При необходимости дадут рекомендации о необходимости госпитализации для оказания профильной медицинской помощи или организации домашнего лечения.

    5/5 - (1 голос)
    Дмитрий Алексеевич
    Дата публикации: 21.02.2019
    Дом престарелых в Бресте
    Документы для оформления в дом престарелых
    Дом престарелых в Гродно
    Дом престарелых в Гомеле