Статьи

Как подготовить близкого человека к переезду в пансионат для пожилых людей?

Очень часто поселение близкого человека в специализированный пансионат для пожилых людей является идеальным, иногда единственно возможным вариантом, позволяющим обеспечить старику необходимый уход, наблюдение, заботу, квалифицированную помощь специалистов. Особенно если речь идет о лежачем больном, пожилых людях, страдающих неврологическими и психическими расстройствами, лишенных способности к самообслуживанию.

Важно правильно подготовить своего близкого человека к подобным переменам, чтобы это не стало для него тяжелой психоэмоциональной травмой.

Возможные проблемы и сложности

Проблемы, связанные с переездом в пансионат, могут возникнуть по двум причинам. Первая — пожилой человек начинает думать, что от него отказываются, боится одиночества, считает себя обузой, от которой желают избавиться самые близкие и родные для него люди.

Второй момент связан со сменой обстановки, что люди преклонного возраста переносят достаточно тяжело. Новая атмосфера, другая мебель, отсутствие любимых и дорогих сердцу вещей могут стать причиной сильнейшего стресса и даже привести к развитию затяжной депрессии.

Как правильно обсудить с пожилым человеком вопрос о переезде в пансионат?

Первое на чем следует поставить акцент — это то, что вы по-прежнему любите своего родственника, заботитесь о нем, желаете ему всего самого лучшего. Исходя из этих соображений, хотите обеспечить ему постоянный и грамотный уход, помощь со стороны профильных специалистов. Важно отметить, что современный пансионат в корне отличается от традиционных домов престарелых.

Здесь царит комфортная, домашняя обстановка, постояльцы могут вести привычный для себя активный образ жизни, заниматься любым делом. Кроме того, пожилые люди, особенно имеющие проблем со здоровьем, как правило, страдают от дефицита общения. Поэтому стоит рассказать своему родственнику, что в пансионате он найдет новых друзей и приятелей по интересам, сможет социализироваться и полноценно общаться. Его никто не забудет, и вы будете регулярно навещать.

Пансионат для пожилых людей «Жемчуг» предоставляет свободный график посещения, периодически постояльцев можно забирать домой на праздники, выходные дни, чтобы человек смог побыть в кругу своей семьи.

Как облегчить процесс адаптации?

Даже при правильной и заблаговременной подготовке переезд в пансионат — это всегда стресс для пожилого человека. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы процесс адаптации прошел максимально быстро, комфортно и не спровоцировал проблем со здоровьем.

Для этого в пансионате для пожилых людей «Жемчуг» созданы все условиях. Квалифицированные психологи всегда готовы поддержать своих подопечных, помочь им преодолеть тяжелый период. Насыщенный график, уютная обстановка, возможность полноценного общения со сверстниками, различные мероприятия и интересный досуг — все это позволяет пожилому человеку быстро привыкнуть к новым условиям и даже осознать преимущества переезда. Особенно, если члены семьи будут поддерживать с ним контакт, звонить и навещать. Причем в первые месяцы лучше делать это регулярно, не реже 1 раза на протяжении недели.

Пансионат «Жемчуг» позволяет своим подопечным брать с собой все любимые и привычные вещи из домашнего обихода. Здесь можно содержать домашнего питомца — кошечку или собачку.

Если человек нормально себя чувствует и свободно передвигается, рекомендуется заблаговременно посетить с ним пансионат, чтобы он познакомился с условиями проживания, персоналом и постояльцами. Это позволит в значительной степени снизить стрессовый фактор и морально подготовиться к будущему переезду.

Дмитрий Алексеевич

Недавние посты

Дом престарелых в Бресте

Частный дом престарелых в Бресте «Жемчуг» — наилучший способ проявить свою любовь и заботу о близком…

4 года ago

Документы для оформления в дом престарелых

Решив устроить своего родственника в хороший дом престарелых или частный пансионат для пожилых людей, домочадцы,…

5 лет ago

С какой регулярностью проводятся прогулки на улице?

С пожилыми людьми гуляют не менее одного раза в день. В хорошую погоду прогулки организуются…

5 лет ago

Можно брать с собой свое постельное белье, одеяло, подушку?

Да, можете. В этом случае пожилому человеку будет проще адаптироваться к новым условиям.

5 лет ago

Есть ли у Вас временные рамки чтобы проведать родственника?

Вы можете навещать родственника в любое удобное время, но с учётом соблюдения режима дня пожилого…

5 лет ago

This website uses cookies.